главная страница
архив новостей
информация
картинки
открытки
wallpapers
fanart
манга
форум
download
ссылки
баннеры
о сайте

Мир японской анимации. Аниме на Украине
Аска или Слезы в глазах демона

Sohryu Asuka Langley, Аска Лэнгли-Цеппелин Сорю
Baby's got a problem?
Tries so hard to hide?
Got to keep it on the surface
Because everything else is
dead on the other side
You think that you can beat them?
I know that you won't
You think you have everything?
But no, you don't
---
Nine Inch Nails «no you don't»

Аска, конечно, не является таким уж сложным персонажем, чтобы устраивать ей, подобно Рэй, детальный анализ, но так как не смотря ни на что, мне эта маленькая чертовка очень симпатична, я всё же решил записать ряд замечаний, которые надеюсь будут интересны всем поклонникам Евангелиона, даже если они и являются персональными фэнами рыжей бестии. Перед последними я хочу заранее извиниться, потому как кое-что им может совсем не понравиться.

Кроме того, как-то я слышал мнение, что мол ни Аска ни Шинджи не вызывают сочувствия, и более того, они его не заслуживают. Я решительно с этим вздором не согласен, и попытаюсь доказать ошибочность подобных нелепых суждений.

Общие данные:

Сорью Аска Ленгли. 14 лет. День рождения – 4 декабря. Имена родителей неизвестны. В пятилетнем возрасте осталась сиротой, была удочерена. Имя мачехи также неизвестно. Обучалась в Америке, где закончила колледж(!), потом проходила подготовку в Германии, во втором филиале Нерва.

Голоса актрис, озвучивавших Аску, как в японском так и в английском варианте просто безупречны и полностью соответствуют характеру рыжей негодницы, правда, американская актриса временами довольно заметно переигрывает, что впрочем тоже вполне в характере своенравной немки.

Досуг:

Аска принадлежит к тому типу людей, что не зацикливаясь на чём-то одном, развлекаются всем понемногу. Несколько раз её можно было видеть в наушниках (никак у Шинжи плейер отжала, бесстыдница), но особой любви к музыке у неё замечено не было, несмотря на то что она довольно хорошо играет на скрипке. Любит посмотреть телевизор и поиграть в видеоигры, хотя и то и другое для неё лишь средство сравнительно приятно убить время (кстати об играх, в Евангелионе играют только в приставки фирмы SEGA, которая как известно была одним из спонсоров GAINAX, и учитывая что первая серия вышла уже в 1995 году, то приставка это скорее SATURN чем SEGA CD). В еде себя рыжая бестия не ограничивает, отдавая предпочтение бутербродам, мясным блюдам и газированным напиткам. Вообще же Аске со своей беспокойной натурой нелегко усидеть на месте просто бездельничая, в таком случае её просто одолевает скука, спасаясь от которой она готова идти на рискованные мероприятия, вплодь поцелуев с Шинджи. Впрочем, обычно Аска подбадривает себя издёвками над окружающими, и прежде всего над Шинджи.

Как выясняется из 20 главы манги, Аска, ко всем прочим своим талантам и достоинствам является ещё и первоклассным рукопашным бойцом, настоящим мастером боевых искусств, - так запросто раскидать целую толпу маргиналов сможет далеко не каждый пресловутый «мастер спорта». Сериал однако ни разу не демонстрировал ни её навыки, ни их оттачивание в обязательных для адепта единоборств тренировок.

«Ты подросла Аска».
«Да, и я уже женщина теперь».

К четырнадцати годам женский организм обычно бывает более развит чем мужской, поэтому девочки в этом возрасте кажутся себе более взрослыми (и умными) чем «недоразвитые» мальчишки-одногодки, и предпочитают им парней иногда намного старше себя. Это естественно. Девчонки типа Аски, зачастую слишком сильно стремятся как можно быстрее распрощаться с детством. Во всех отношениях. Можно с уверенностью говорить о том, что в Германии у нашей рыжеволосой не было «официального» бойфренда. Она легко соглашалась на приглашения сходить «в кино или ещё куда-нибудь», но считала что парни должны быть счастливы от одного только факта её присутствия. Очень сомневаюсь что она позволяла им себя хотя бы поцеловать, не говоря уже о чём-то более серьёзном. Ну а в потом у неё появился Каджи, который на полной автоматике соблазняет всё что можно причислить, хотя бы отдалённо, к женскому полу. В свою очередь, соблазнить Каджи и сделать его принадлежащим только ей, стало для Аски делом чести. Не исключено, что она даже выбрала себе какого-нибудь счастливчика на стороне, что бы, так сказать, поднабраться опыта. Но скорее всего, учитывая её общее пренебрежительное отношение к парням, опыта она набиралась вместе со своими подружками. И это нормально. Проявления гомосексуализма у девочек-подростков обычно носит эпизодический характер и не являются чем-то из ряда вон выходящим, не говоря уже о том, что встречаются не так редко как это принято считать. Так что, вполне возможно что так оно всё и было, а то уж слишком профессиональный «засос» получился у неё с Шинджи.

Отношения с людьми:

Шинджи
Отношение к Шинджи изначально основывалось на интересе к нему как к пресловутому Третьему Ребёнку, без подготовки пошедшем в бой, и одержавшим победу уже над тремя Ангелами. Его успехи Аска воспринимала как личное оскорбление, и была весьма разочарована, но вместе с тем в не меньшей степени и обрадована тем, что Шинджи оказался как раз тем что он есть на самом деле. Аска, по первости, и вовсе перестала видеть в нём конкурента и смотрела на него лишь как на бесплатное приложение к Великой и Могучей Сорью Аске Ленгли, единственное достойное применение которого заключалось поднятии её настроения путём довольно злобных подколов. В то же время, при более близком знакомстве, Аска увидела всю закомплексованность Шинджи и решительно начала бороться с этим, правда, своими методами. Аска честно старалась помочь Шинджи преодолеть себя, отчасти это объясняется тем что сама она предпочла бы видеть в лице Третьего Ребёнка, безнадёжно влюблённого в неё крутого парня, всегда остающегося в тени Аски-великолепной. С другой стороны, Аске доставляло удовольствие играть с Шинжи пользуясь его наивностью, но все её издёвки большей частью были продиктованы обидой. Ведь основополагающим в жизни Аски было (возрадуйся старина Карнеги!) стремление быть оценённой по достоинству, и настороженное дистанцирование от неё Шинджи воспринималось как пренебрежение.

Любила ли Аска Шинджи? Не уверен, хотя и не исключено. Интерес Аски к Шинджи как к представителю противоположного пола сформировался из банального любопытства и желания подчинить его себе. Кроме того, в подобных случаях, когда мужчина и женщина много времени проводят вместе или даже живут под одной крышей, естественно возникающее взаимное физическое влечение может привести к формированию более возвышенных чувств друг к другу. Думаю что будь у них больше времени, скажем годик или два, у них бы всё наладилось, но жизнь (а точнее её сценаристы) распорядилась иначе…

Рэй
Со странной голубоволосой девочкой отношения у Аски сразу не заладились. Рэй, как это выглядело для Ленгли, с ходу отвергла предложение Аски о дружбе и впоследствии третировала бедняжку, хотя бы тем только, что обращала на неё минимум внимания. Сдержанность и холодность Аянами, принимались Аской за гордость и надменность, продиктованные к тому же благосклонным отношением к ней Главнокомандующего Икари.

Помешательство:

Another day
Some other way
But not another reason to continue
And now you're one of us
The wretched
The hopes and prays
The better days
The far aways
Forget it
--
Nine Inch Nails «Wretched»

Признаюсь, подробно воспроизведённая картина постепенного Аскиного съезжания с катушек доставила мне не меньше удовольствия чем концовка ЕоЕ. В мою голову даже пару раз закрадывались подозрения, а не является Анно Хидеаки очередным псевдонимом старика Кинга, настолько силён психологический момент в драматическом повествовании о медленном разрушении столь сильной личности как пилот модуля 2. Особенно мне запомнились два потрясающих, в прямом смысле слова (если правильно смотреть, конечно), эпизода. Помните в каком состоянии нашли Аску в 24 серии агенты второго (секретного) отдела Нерва? Она сидела в ванной. В разрушенном доме. В ванной наполненной дождевой (а какой же ещё?) водой. Грязной водой. Холодной водой. Но Аске было уже наплевать. Она существовала на автомате, о чём красноречиво говорят аккуратно сложенные ею рядом вещи. Где она пропадала на протяжении шести дней, с тех пор как ушла из дома Хираки, чем она занималась, увы, осталось за кадром, хотя это и не кажется мне большой загадкой. В её состоянии нет ничего удивительного, ведь до ментальной атаки Ангела, она целый месяц была предоставлена только себе и своим мыслям. Мрачным мыслям. Возвращение Шинджи, окончательный разлад с Мисато, известие о смерти Каджи, участившиеся ночные кошмары о матери… Да, ей не позавидуешь.

Отдельные замечания:

Пожалуйста, не надо орать что я извращенец, во-первых я это и так знаю, а во-вторых я не виноват - это всё ребята из GAINAX, раз уж они ввели в сюжет Аскины критические дни, то мне придётся это отразить здесь. Кроме того значение этого момента довольно важно для понимания некоторых поступков Сорью. Так что ничего не поделаешь....

Ну, для начала стоит отметить, что у некоторых девочек, в период полового созревания, месячные могут проходить с определёнными осложнениями, такими как головная боль, тошнота, боли в животе и общее плохое самочувствие. Аска явно принадлежит к этому типу юных леди. Это вполне естесственно (для женщины разумеется), но тем не менее возмущает Лэнгли - она усматривает даже в этом проявлении женской сущности, напоминание о том что она не смотря на всю свою крутизну всё таки относится к слабому полу. И это выводит её из себя – «Почему я должна терпеть всё это, только потому что я девушка?», - говорит она в двадцать втором эпизоде, добавляя что не собирается иметь детей. И в этом вся Аска. Ей не хватает терпения и рациональности что бы скорректировать свои желания и их последствия с объективной реальностью, а не только с её представлениями о ней. Она гордится своим телом (и не без основания), ей нравятся те ощущения которые оно может ей дать, но такие вещи как менструация , то есть то чего она никак не может избежать, такие вещи заставляют её негодовать. Стоит отметить, что впервые боль настигла её накануне боя с Ангелом, когда она принимала ванну сразу после разговора с мачехой и очередной односторонней стычки с Шинджи (об этом мы узнаём из добавочного эпизода по 22 серии, не вошедшего в ТВ-версию). Показательно, что спазм боли скрутил Аску в тот момент, когда одолевавшие её тяжкие думы разразились вспышкой ярости. Теперь представьте, что испытала Лэнгли, находясь в таком настроении, когда один только вид всегда спокойной Рэй, выглядевшей так, как будто всё связанное с проблемами человеческого существования к ней совершенно не относится, она вдруг услышала от Аянами, что главной виновницей в неприятностях Ленгли, является сама Аска. Учитывая хреновое физическое, равно как и психическое, состояние Ленгли, не следует винить её за пощёчину.

Кстати в ментальной атаке Ангела, также проскочило упоминание о менструации…

Немного итоговой метафизики:

«Я люблю Аску» - нет к сожалению, а может и к счастью, эти не те слова которыми я могу охарактеризовать своё отношение к рыжеволосой красотке. Уважение? - да, восхищение? – безусловно, жалость? – в некоторой степени.

(c) по материалам djstark.narod.ru

 

Copyright (c) 2001-2011 "Мир японской анимации. Аниме в Украине", руководство сайтом и часть содержания - Mr Mingan. Дизайн - fafhrd.
Запрещается использование материалов сайта без разрешения авторов материалов и администрации сайта.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность и корректность информации, опубликованной в рекламных баннерах баннерообменных сетей.
Rambler's Top100 MyAnimeTop - рейтинг сайтов по аниме, манге и хентаю